Full Details for Lot 185

Auction 847, Lot # 185

ADOLFO DEL ÁGUILA PIMENTEL (ESPAÑA, ACT. 1830-1895)
MAJA CON MANTILLA
Óleo sobre tabla. Firmado: "A. del Águila Pimentel".
Incluye un documento con la biografía del artista al reverso.
Detalles de conservación.
56.5 x 35 cm

Pintor jerezano especialista en retratos. También cultivó con éxito el cuadro de costumbres, los bodegones y los floreros. Algunas de sus obras se encuentran en el Museo Provincial de Bellas Artes de Cádiz.
Estimado $ 15,000-25,000